ГРУППА
КОМПАНИЙ
МЕГА-ИНТЕЛ

Трипошина
Наталья Анатольевна
Патентный поверенный Российской Федерации
Евразийский патентный поверенный



ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
оригинальный внешний
вид изделий, например, бутылки, флакона, упаковки и т.д.




Телефон:  722-38-00


Адрес:  115093, Москва,
1-й Щипковский пер., д. 4.
(м. "Серпуховская")


E-mail:
triposhina@mega-intell.ru












Ограничения в регистрации товарного знака

Прежде всего, что такое товарный знак? Это словесное, изобразительное или иное обозначение, которое маркирует продукцию или обозначает присутствие, например, в конкретном помещении определенного субъекта хозяйственной деятельности или государственной, общественной или некоммерческой организации, и позволяет их отличить от других предприятий, организаций, компаний и пр.

Товарный знак, в отличие от названия юридического лица, точнее, его фирменного наименования, проходит обязательную проверку на уникальность в Роспатенте, и если его специалисты обнаруживают высокую степень совпадения с уже зарегистрированным торговым знаком, то подателю заявления будет отказано в регистрации.

Но существуют и чисто формальные ограничения по регистрации товарного знака. Так, нельзя зарегистрировать товарный знак, наименование которого совпадает с официальными названиями государств. Иными словами, вы не сможете зарегистрировать товарный знак торгового дома «Греция», компании «Украина» или оптовой компании «Италии». Также запрещены торговые знаки, которые дублируют названия международных организаций – ООН, ЮНЕСКО и пр., или в их изображениях присутствуют государственные флаги и гербы. Здесь, правда, отметить, что последние могут все-таки включаться в состав знака, но только как неохраняемые элементы и только после получения одобрения соответствующего компонентного органа.

Наконец, правовую защиту не смогут торговые знаки, состоящие из сертификационных знаков, общеупотребительных терминов, символов и обозначений. Впрочем, в этом правиле есть и исключения, например, Знак качества СССР, поскольку этот знак использовался государством, уже прекратившим свое существование.

Поэтому всегда стоит присутствовать к тем рекомендация по регистрации товарного знака, которые вам предлагает ваш патентный поверенный.

Раскрутка сайтов - маркетинговые решения